Креативная метрология

Закусились технологи с автоматчиками из-за простоя, в результате привлекли меня для «независимой экспертизы». Одни говорят, что контроллер глючил — другие, что диаметры валков были введены неверно. Посидели посмотрели диагностику и объяснили технологам, что и как происходило, что перезагрузка контроллера не помогла и в работу клеть смогли взять не после нее, а после того как клеть откалибровали на новых валках и правильных вставках. Вроде все все поняли и мы разошлись. Но сегодня вторая часть марлезонского балета! Технологи померили валки и сказали, что диаметры были верными, а они не виноватыми, виноваты во всем автоматчики — докажите, что вы не верблюды!

Приезжаю к ним в цех и вижу автоматчиков бегающих вот с таким вот прибором.

Микрометр измерительный рычажный. Между губками вставляется калибр, прибор выставляется на ноль, и им потом измеряются внешние размеры деталей. У нашего прибора отсутствовала шкала, оставался только микрометрический винт, поэтому винтом выставляли  примерный диаметр валка и дальше проверяли проходит валок между губками или не проходит. Намерили отклонение диаметра не менее 2.5мм на валок о чем и сообщили технологам.

И тут началось. Старший вальцовщик взял в руки микрометр, одел его на валок, выставил винт, снял микрометр с валка, достал из кармана рулетку, померил и победно заявил, что все в норме, в пределах погрешности! Когда автоматчики немного пришли в себя, последовал непродолжительный метрологический спор с привлечением механика цеха. В итоге с применением более ортодоксального метода измерения и авторитета механика сошлись на отклонении в 1.5мм, что нас вполне устраивало.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *